Модная сегодня во всем мире кулинарная техника – ферментация – не что иное, как традиционный метод заготовки овощей и фруктов на зиму, которым уже много веков назад пользовались в России.
Как правило, соленья: капуста, огурцы, помидоры – просто подаются на стол как самостоятельная закуска. Но совсем не нужно этим ограничиваться! Вот, например, раньше в северных областях России делали традиционную похлебку, которая называлась «серые щи». Верхние листья капусты, которые обычно не используют, крошили, засыпали в бочки, пересыпая солью, солили, а потом делали из них эти самые щи.
Владимир Мухин,
бренд-шеф группы ресторанов White Rabbit Family
Напитки не по стандарту
Можно взять такую соленую капусту для серых щей и взбить блендером с зеленью – получится интересный напиток типа смузи, очень полезный и вкусный (его, в принципе, можно делать и из обычной квашеной капусты). Еще один прекрасный и нестандартный напиток получается из соленых зеленых помидоров – нужно просто отжать из них через соковыжималку сок. Его можно просто пить – он кисленький, отличный источник полезных бактерий.
«Молоко тигра»
А я еще делаю на его основе «тигровое молочко», как перуанцы. У них это сок лайма с перцем чили и чесноком – этой смесью заливают сырые морепродукты, креветки, гребешки или белую рыбу и дают промариноваться. А у меня вместо сока лайма – сок зеленых помидоров. Это любимый напиток Вани Урганта, кстати. Называется коктейль «1 января».
Тыква вместо бочки
Еще я солю незрелый крыжовник в дубовых бочках, солю липовые почки – они получаются точно как каперсы. А огурцы я солю в тыкве – это тоже старинный русский рецепт. Мы с ребятами даже дальше пошли – засолили в тыкве спаржу, она получилась малосольная, хрустящая, очень вкусная!
Грибные фантазии
Грибы мы солим самые разные: маслята, опята, грузди – варим солевой рассол, тузлук, и засаливаем с листьями красной смородины. Потом соленые грибы можно подавать и просто так, с луком и сметаной, и добавлять в салаты. А еще соленые грибы хорошо идут в окрошку, из них хорошо готовить начинку для пирожков из слоеного теста.
И в пельмени их можно добавлять, и даже в чебуреки!