Сейчас самое время есть свежие фрукты и ягоды, не ограничивая себя в количестве: ваш организм получает витаминный заряд на год вперед. Но одной лишь пользой для здоровья ценность любимых косточковых не ограничивается. Все эти ягоды и фрукты – идеальная добавка к самым разным блюдам, делающая их вкус ярче и богаче.

Прогрев несколько минут на сковороде мякоть персиков, вы получите восхитительную начинку для блинчиков или штруделя. Австрийцы, например, так и поступают, добавляя к фруктам ром, лимонный сок, сахар и корицу. Нарезанные ломтиками персики украсят сырную тарелку, особенно они хороши в паре с горгонзолой – умеренная сладость и вкус фруктов подчеркнут пикантный характер этого сыра.

Со сливочным сыром буррата персики можно подать вместо традиционных томатов.
Приготовленные на гриле персики будут пользоваться не меньшей популярностью, чем ароматные шашлыки. А еще они составят достойную партию блюдам из птицы с дымком. Грилированные абрикосы и персики – желанные гости в салатах из зеленых листьев с молодыми сырами и базиликом.

Только не забудьте добавить в блюдо пару капель бальзамического уксуса.
Сочные плоды косточковых деревьев – настоящее сокровище для поклонников полезных освежающих напитков. Взбейте в блендере нарезанные на кусочки персики или нектарины с ледяной водой, процедите, добавьте по желанию лимонный сок, и вы получите полезный, вкусный и освежающий коктейль для завтрака. Косточки, разумеется, нужно удалить.

Таким же способом можно приготовить летние напитки, которые принято пить после захода солнца, – например, легкую сангрию на розовом игристом с каплей бузинного или апельсинового ликера.

А дольки свежего персика, добавленные в кувшин с холодным чаем, превратят этот простой напиток в хит семейной вечеринки с детьми!
То, что персики и другие косточковые культуры способны сделать кожу бархатной, как персик, – совсем не миф. Ешьте их почаще – и клетчатка, которая в достатке в них содержится, благотворно скажется на состоянии вашего кишечника, а именно от него, как известно, зависит и наш иммунитет, и состояние кожи.

Во всех косточковых в достатке витамина С, есть еще и витамин К – он укрепляет кости и зубы.
Первые упоминания об абрикосах появились за 4000 лет до н. э. Их родиной считается Армения, что оспаривает Китай, ведь именно оттуда абрикосы попали в Персию. В Средиземноморье этот фрукт привез Александр Македонский.
В 2013 году китайские ученые провели масштабное исследование для того, чтобы выяснить, какой же из фруктов самый полезный для сердца. Поборов многочисленных конкурентов, победителем вышел абрикос со своим рекордным содержанием калия в сочетании с бета-каротином.

Вместе эти бесценные для организма вещества помогают поддерживать тонус сосудов, нормализуют кровяное давление и предотвращают заболевания нашей самой главной мышцы.
У хорошего абрикоса равномерный оранжевый цвет, темные пятна говорят о том, что плод начал портиться.
Абрикосы – плоды с нежной мякотью и «ранимой» шкуркой. Чемпион среди косточковых по содержанию клетчатки, калия и витаминов С и А. Сезонный фрукт, несомненно, полезен для кишечника и сердца, а также выполняет роль природного антиоксиданта. Не выдерживают длительного хранения. Но дольше сохраняется в камере с нулевой температурой и в бумажном пакете.

Калорийность абрикоса – 41 ккал на 100 г, а в кураге содержится уже 240 ккал.
Есть сорта абрикосов, выведенные специально для консервирования, для сушки или просто для употребления в сыром виде. В последнем случае надо соблюдать два правила: не рекомендуется есть плоды натощак или запивать их холодной водой.

В небольших количествах можно есть и ядрышки абрикосовых косточек. Надо лишь немного их обжарить и посолить. Вкуснятина!
Спелые, сочные и ароматные, абрикосы хороши сами по себе. А можно сварить из них чудесное варенье, приготовить нежные десерты, сделать сладкий вегетарианский плов.

Любые фрукты и ягоды, появившиеся на свет с косточкой, можно использовать в культовом французском пироге-перевертыше, тарт татене.
