Террин нужно приготовить заранее, за 12–24 часа до подачи. Для этого очистите и максимально мелко нарежьте лук. Бекон нарежьте кубиками со стороной 1–1,5 см. Выложите бекон в большую сковороду с толстым дном и на среднем огне вытопите жир. Выньте кусочки бекона шумовкой на тарелку.
Обжаривайте лук в вытопленном из бекона жире на небольшом огне, помешивая, до легкого золотистого цвета, примерно 15 минут. Через 5 минут после начала жарения положите целые веточки тимьяна.
Достаньте лук из сковороды шумовкой, давая стечь жиру, и переложите в чашу блендера, взбейте до однородности.
В сковороду, где жарился лук, порциями выкладывайте печенку и обжаривайте на довольно сильном огне с обеих сторон до румяной корочки. Перекладывайте печенку к луку, пока внутри она еще розовая, а на ощупь мягкая.
Теплую печенку сразу же сбрызгивайте портвейном. Когда вся печенка будет готова, вылейте на нее весь оставшийся алкоголь, посолите, поперчите и перемешайте. Остудите, затем взбейте блендером до такой консистенции, чтобы остались небольшие кусочки, перемешайте с беконом.
Выложите форму для кекса пищевой пленкой, чтобы ее края свисали. Уложите печеночный террин в форму, затяните пленкой и поставьте в холодильник минимум на 12 часов, а лучше на 24 часа.
Сделайте соус. Очистите и измельчите имбирь и чили. Удалите у тимьяна веточки. Смешайте все ингредиенты со смородиной и взбейте блендером почти до однородности, но так, чтобы оставались кусочки. Подавайте соус к террину.