Для бисквита разделите яйца на белки и желтки. Белки взбейте с солью и половиной сахара в пышную белую массу. Желтки взбейте с оставшимся сахаром. Постепенно добавляйте взбитые белки в желтковую смесь, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, чтобы белки не потеряли объем.
Смешайте муку с разрыхлителем и какао. В несколько этапов добавляйте просеянную сухую смесь к взбитым яйцам, аккуратно перемешивая лопаткой. Затем влейте горячую воду и снова аккуратно перемешайте.
Разогрейте духовку до 180 °С. Застелите круглую форму пергаментом. Выложите тесто в форму и выпекайте примерно 15 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой — она должна выходить из центра бисквита сухой и чистой.
Готовый корж полностью остудите и при помощи длинного ножа разрежьте поперек на 2 части.
Для крема выложите в сотейник наломанный на кусочки белый шоколад, влейте 500 мл молока и поставьте на средний огонь. Постоянно помешивая, дождитесь, пока шоколад полностью не растворится, затем уменьшите огонь.
Оставшиеся 100 мл молока смешайте с сахаром обоих видов и крахмалом. Влейте получившуюся смесь в сотейник и варите, постоянно помешивая, пока масса не загустеет. Снимите крем с огня, перелейте в глубокую миску, накройте пищевой пленкой «в контакт» и полностью остудите.
Взбейте миксером сливочное масло с сахарной пудрой. Не переставая взбивать, постепенно добавляйте по 1–2 ст. л. остывшего заварного крема.
Выложите половину крема на нижний бисквитный корж и распределите кулинарной лопаткой ровным слоем. Накройте вторым коржом, выложите оставшийся крем и разровняйте. Уберите торт в холодильник на 2–3 часа.
Выложите все ингредиенты для помадки в жаропрочную миску и поставьте ее на водяную баню. Постоянно помешивая, растопите в однородную массу. Немного остудите, залейте торт теплой помадкой и уберите в холодильник на 6–8 часов. Затем украсьте торт ягодами, нарежьте и подавайте.