Вымойте картофель щеткой, сложите в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и варите под крышкой до абсолютной мягкости 30–35 минут.
Тем временем очистите лук и чили, нарежьте средними кусочками. Растопите масло в сковороде и положите лук и зиру. Обжаривайте на среднем огне, часто перемешивая, 15 минут. Всыпьте кориандр, перемешайте и снимите с огня.
Смешайте погружным блендером сливки с желтками. Затем добавьте в эту смесь содержимое сковороды (в том числе масло) и взбейте блендером до однородности.
На всякий случай отлейте половник отвара от картофеля в чашку, остальную воду слейте. Картофель обдайте холодной водой и очистите, сложите обратно в кастрюлю и растолките в пюре, подливая смесь из сливок с чили и луком. Если пюре получается слишком густым, разбавьте его отваром. Посолите и подавайте.