Разогрейте духовку до 200 °С. Рыбу, если нужно, очистите от чешуи и внутренностей, удалите жабры, тщательно промойте внутри и снаружи под холодной проточной водой.
Мелкой теркой снимите цедру с лимона. Петрушку и укроп мелко порубите (немного оставьте для украшения), хорошо посолите, перемешайте с лимонной цедрой, вложите эту смесь в брюшко рыбы и закрепите деревянной шпажкой.
Крупные помидоры разрежьте на четвертинки, удалите ложкой сердцевину, мякоть нарежьте мелкими кубиками. Оливки и очищенный чеснок раздавите.
Смешайте вино с водой в равных пропорциях, растворите в смеси 1,5 ч. л. соли. Добавьте измельченные помидоры. Влейте соус в форму для запекания. Добавьте тонко нарезанный перец чили, чеснок, оливки, розмарин, тимьян. Погрузите рыбу в полученную смесь. Выложите туда же помидоры черри. Если какие-то части рыбы выступают, смажьте их оливковым маслом.
Поместите форму с рыбой в духовку. Когда соус закипит, снизьте температуру до 180 °С, накройте форму крышкой или фольгой и готовьте 1 час (либо чуть больше) до готовности рыбы. Посыпьте рыбу с соусом оставшимися рублеными укропом и петрушкой и подавайте.