Тяжëлая, толстая. Но цвет красивый. Взяла к такой же кружке. Тарелку пришлось долго выбирать, есть дефекты эмали в виде пузырьков и царапин. Эмаль легко царапается... Да, и вся посуда на стенде пыльная. И тарелки, и кружки. Похоже не протирали несколько месяцев. Ладно, за скидку пыль вытру сама.))