Для соуса айоли чеснок раздавите, очистите, положите в стакан блендера, добавьте соль, желтки и масло виноградной косточки. Взбейте в гладкую эмульсию, постепенно подливая оливковое масло. Затем лопаточкой вмешайте лимонный сок и цедру. Поставьте в холодильник до использования.
В большом пластиковом пакете смешайте муку с солью и всеми специями до однородности, поперчите. Выложите в пакет с мучной смесью нарезанного кольцами кальмара, закрутите пакет и потрясите, чтобы мука равномерно покрыла кольца.
Разогрейте масло для фритюра до 170 °С. Рядом застелите поверхность бумажными полотенцами в несколько слоев, на них поставьте большое сито или дуршлаг.
Партиями обжаривайте кольца кальмара во фритюре, отряхивая лишнюю муку, прежде чем опустить их в масло, до золотистой корочки с обеих сторон. Готовые кольца выкладывайте шумовкой в сито, чтобы стекло лишнее масло. Подавайте кольца кальмара горячими, с холодным соусом айоли и дольками лимона.