Утиная грудка с пюре из краснокочанной капусты и вишневым соусом
Утиная грудка с пюре из краснокочанной капусты и вишневым соусом
Лёгкий • На 4 персоны
утиная грудка
4 шт.
капуста краснокочанная
400 г
корица в палочках
1 шт.
сливки (22%)
100 мл
пармезан тертый
100 г
вишневый сок
150 мл
сахарный песок
1 ч. л.
Для пюре капусту крупно нарежьте, выложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте палочку корицы и варите на среднем огне 45–60 минут, пока капуста не станет мягкой. Воду слейте, корицу выбросьте, добавьте к капусте сливки, пармезан, посолите, поперчите и взбейте погружным блендером в однородное пюре.
За полчаса до готовности капусты сделайте на коже грудок по всей длине надрезы на расстоянии 0,5 см друг от друга, посолите и поперчите. Выложите грудки на сухую холодную жаропрочную сковороду и обжаривайте на максимальном огне по 2–3 минуты с каждой стороны (сначала со стороны кожи).
Разогрейте духовку до 180 °С. Переставьте сковороду с уткой на средний уровень и запекайте 8 минут. Достаньте, накройте фольгой и дайте 5 минут «отдохнуть».
Для соуса смешайте вишневый сок с сахаром и выпаривайте на тихом огне 5–7 минут на 3/4 — до загустения.
Разложите грудки по тарелкам, рядом — пюре. Полейте соусом и подавайте.