Выпарите полусухое вино чуть больше чем вполовину на сильном огне в маленькой кастрюле. Полностью остудите. Разожгите угли в мангале или котле барбекю – они должны хорошо прогореть и покрыться белым пеплом.
Нарежьте мякоть свиной шейки продолговатыми кусочками размером примерно 5х3х3 см. Немного посолите и поперчите. Сложите мясо в зип-пакет с замком.
Для маринада лаймы вымойте щеткой, обсушите, снимите цедру мелкой теркой, выжмите из лаймов сок. Очистите имбирь и чеснок, натрите на той же мелкой терке, добавьте к маринаду вместе с остывшим выпаренным вином. Добавьте чуть-чуть соли и перца.
Влейте маринад в пакет с мясом, вытесните воздух, закройте замок. Оставьте мясо мариноваться на 15–20 минут, не больше!
Затем нанижите на шампуры вдоль и обжаривайте на прогоревших углях, часто переворачивая, примерно 20 минут. Подавайте шашлык очень горячим.