Разогрейте духовку до 200 °С. Вымойте свеклу щеткой и, ничего не отрезая, заверните по отдельности в фольгу. Запекайте до мягкости, 50–70 минут, в зависимости от размера и сорта.
Обдайте свеклу холодной водой и очистите от кожицы. Полностью остудите.
Для песто мелко нарежьте укроп вместе со стеблями и очищенный чеснок. Сложите в стакан поргружного блендера и добавьте примерно 1/2 ч. л. соли. Перемешайте и оставьте на 5 минут. Затем взбейте блендером в пасту. Не подливайте масло, даже если поначалу масса взбивается с трудом.
Когда образуется паста из травы, всыпьте семечки, снова взбейте до однородности. Затем, не переставая взбивать, добавьте тонкой струйкой масло, потом творог. Посолите еще, если нужно, и поперчите.
Тонко нарежьте свеклу кружочками и выложите на тарелку немного внахлест. В центр поместите несколько больших ложек укропного песто. Украсьте семечками (их можно слегка обжарить на сухой сковороде) и листочками молодой ботвы.