Фасоль предварительно замочите на ночь в большом количестве холодной воды. Перед приготовлением воду слейте, переложите фасоль в кастрюлю, залейте свежей водой так, чтобы она покрывала бобы на 3 см. Добавьте лавровый лист, листья с 2 веточек тимьяна и с 2 веточек шалфея. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 1,5 часа. Затем откиньте на дуршлаг.
Бекон нарежьте мелкими кубиками. Лук, чеснок, морковь и сельдерей очистите и мелко нарежьте. Разогрейте оливковое масло в сковороде и обжаривайте бекон на тихом огне, помешивая, 3 минуты, чтобы часть жира вытопилась. Добавьте овощи и готовьте все вместе еще 5–7 минут до золотистого цвета.
Половину фасоли измельчите блендером в пюре. Смешайте в кастрюле пюре с оставшейся фасолью, беконом и пассерованными овощами. Влейте горячий бульон, посолите и варите на среднем огне 20 минут. Затем добавьте тальятелле (спагетти) и варите их в супе согласно инструкции на упаковке до состояния аль денте. Подавайте суп, украсив оставшимися веточками шалфея.