Заранее замочите деревянные шпажки в воде на 1 час, чтобы они не сгорели во время приготовления на огне. Для фрикаделек нарежьте хлеб без корок небольшими кусочками и залейте сливками на 15 минут.
Лук очистите и мелко нарежьте. Растопите сливочное масло в сковороде и обжаривайте лук с щепоткой соли на среднем огне 7 минут до мягкости. Остудите.
Смешайте яйцо, жареный лук и хлеб со сливками, добавьте 1 полную чайную ложку соли, немного черного перца и паприку, измельчите погружным блендером до однородности.
Добавьте в получившуюся смесь фарш обоих видов, тщательно перемешайте и уберите в холодильник минимум на 1 час.
Для соуса яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками со стороной 1 см. Растопите сливочное масло в сковороде и обжаривайте яблоки, помешивая, 5 минут.
Добавьте бруснику, сахар и корицу, влейте 150 мл воды, на сильном огне доведите до кипения и варите, помешивая, 10 минут.
Отложите несколько столовых ложек яблока с брусникой, остальное взбейте блендером до гладкости. Верните отложенное в соус, перемешайте и остудите.
Смазывая руки оливковым маслом, скатайте из охлажденного фарша фрикадельки размером с помидор черри. Нанизывайте 3 фрикадельки на каждую шпажку, а между ними – помидорки черри.
Уложите шашлычки на смазанную оливковым маслом решетку и жарьте на мангале 10 минут, поворачивая раз в минуту. Подавайте фрикадельки горячими с фруктовым соусом.