Оливье с раковыми шейками, грушей, тархуном и домашним майонезом
Оливье с раковыми шейками, грушей, тархуном и домашним майонезом
Лёгкий • На 8 персон
картофель
4 шт.
яйца куриные
6 шт.
лук белый
1 шт.
уксус яблочный
2 ст. л.
горошек замороженный
400 г
огурцы маринованные
4 шт.
груши
2 шт.
лимонный сок
2 ст. л.
раковые шейки
400 г
тархун (эстрагон) свежий
6 веточек
лосось слабосоленый (филе)
300 г
яйца куриные
1 шт.
горчица дижонская
1 ст. л.
лимонный сок
1 ст. л.
соль
1 ч. л.
сахарный песок мелкий
1 ч. л.
масло из виноградных косточек
300 мл
Для домашнего майонеза все продукты должны быть комнатной температуры. Разбейте яйцо в узкий стакан погружного блендера. Добавьте горчицу, лимонный сок, соль, сахар и 100 мл масла. Взбейте до однородности. Добавьте 100 мл масла, снова взбейте. Влейте оставшиеся 100 мл масла и взбейте в густую эмульсию. Поставьте до использования в холодильник.
Картофель очистите и нарежьте кубиками примерно 1,5 см или чуть меньше. Всыпьте картофель в подсоленную кипящую воду и варите на слабом огне ровно 8 минут. Снимите с огня и остудите картофель в отваре. Откиньте на дуршлаг.
Яйца варите вкрутую 9 минут, затем очистите и нарежьте мелкими кубиками. Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками, полейте уксусом, перемешайте. Залейте крутым кипятком, через 30 секунд откиньте на сито, промойте ледяной водой.
Горошек залейте кипятком, закройте крышкой, оставьте на 7–10 минут, затем откиньте на дуршлаг. Маринованные огурцы очистите от кожицы, мякоть нарежьте кубиками размером с горошину.
Груши очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте часть дольками (это для украшения), часть такими же кубиками, как картофель. Полейте лимонным соком. Раковые шейки откиньте на сито, часть отложите для украшения. Мелко нарежьте листочки тархуна, оставив немного для украшения.
Смешайте все подготовленные ингредиенты, заправьте майонезом, посолите, поперчите. Дайте салату настояться в холодильнике минимум 2 часа. Подавайте, украсив раковыми шейками, «розочками» из лосося, ломтиками груш и тархуном.