Чеснок очистите, 3 зубчика нарежьте мелко, 3 зубчика – дольками. Выложите креветки в зип-пакет, добавьте оливковое масло, сок 1 лимона, измельченный чеснок, 1 ст. л. петрушки, муку, кайенский перец и 1/2 ч. л. черного перца. Потрясите пакет, чтобы креветки перемешались с остальными ингредиентами, и уберите в холодильник минимум на 30 минут, а лучше – на ночь.
Разогрейте большую сковороду на среднем огне. Выложите креветки вместе с маринадом, немного посолите и обжаривайте по 2 минуты с каждой стороны до розового цвета. Переложите креветки из сковороды на тарелку, а в маринад добавьте сливочное масло. Поперчите еще немного и добавьте нарезанный дольками чеснок. Готовьте, помешивая, 3–4 минуты, пока чеснок не станет золотисто-коричневым.
Снимите сковороду с огня и добавьте 1 ст. л. петрушки, сок 1/2 лимона и измельченную цедру. Полейте креветки теплым чесночным маслом. Украсьте оставшейся рубленой петрушкой, измельченным чили, листиками базилика и подавайте с дольками оставшейся половины лимона.