Нарежьте грудинку кусочками размером около 5 см (или просто по кусочку с ребрышком), положите в кастрюлю, залейте 2 л холодной воды, поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения, снимите пену и варите до мягкости 1,5–2 часа.
Рис промойте. Лук мелко нарежьте, всыпьте его в кастрюлю вместе с рисом. Добавьте по 1 пучку петрушки и кинзы. Доведите бульон до кипения и варите 15 минут.
Нарежьте чеснок, положите в ступку и разотрите с солью. Нарежьте острый перец и оставшуюся кинзу, добавьте в ступку и растолките в кашицу. Перемешайте с мелко нарезанными грецкими орехами (оставьте несколько половинок для украшения), влейте половник бульона и размешайте ложкой в густую однородную кашицу. Удалите из кастрюли с мясом букет зелени, влейте ореховую массу и тщательно перемешайте.
Положите в харчо последовательно хмели-сунели, соус ткемали, соль, черный и душистый перец, лавровый лист и мелко нарезанную оставшуюся петрушку. Варите все вместе 10 минут и подавайте, украсив орехами.