Грузинская закуска из баклажанов с орехами и чесноком
Грузинская закуска из баклажанов с орехами и чесноком
Лёгкий • На 6 персон
кинза
1 пучок
чеснок молодой
6 зубчиков
оливковое масло
100 мл
грецкий орех
200 г
уксус винный белый
40 мл
баклажаны
4 шт.
Кинзу вместе с корешками тщательно вымойте, мелко нарежьте и выложите в большую ступку или в чашу блендера. Чеснок раздавите, очистите, добавьте к кинзе, посолите и дайте постоять 5–7 минут. Затем растолките в пасту.
Продолжая толочь или не выключая мотор блендера, влейте 50–60 мл оливкового масла и постепенно всыпайте орехи. У вас должна получиться паста с кусочками орехов. Приправьте ее уксусом по вкусу и еще посолите, если нужно. Накройте пленкой.
Разогрейте духовку до 200 °С. Баклажаны нарежьте вдоль тонкими пластами. Смажьте каждый оставшимся маслом и посолите. Выложите на застеленный пергаментом противень и запекайте примерно 10 минут до мягкости и румяной корочки.
Готовые баклажаны сложите в контейнер и накройте крышкой, пусть постепенно остывают. Остывшие баклажаны смажьте по всей длине пастой из кинзы с орехами и чесноком и сверните в рулетики. Накройте рулетики пленкой и поставьте в холодильник настаиваться минимум на 2 часа, а лучше – на сутки. Подавайте закуску комнатной температуры.