Фило-тарт с вишней, черешней и посыпкой из фундука
Фило-тарт с вишней, черешней и посыпкой из фундука
Средний • На 8 персон
сливочное масло
30 г
мед жидкий
230 г
тесто фило
3 пласта
оливковое масло
1 ч. л.
желатин в пластинах
10 г
сливки (22%)
400 мл
сыр сливочный
400 г
сахар ванильный
2 г
ром темный
2 ст. л.
вишня
150 г
черешня
150 г
фундук
1 горсть
микрозелень
1 горсть
Растопите в сотейнике сливочное масло, добавьте 20 г меда и как следует перемешайте.
Разогрейте духовку до 180 °C. Разрежьте листы филотеста пополам. Смажьте круглую форму для выпечки диаметром 20 см оливковым маслом, за стелите пергаментом и выложите листы теста внахлест так, чтобы они покрыли дно и стенки формы. Смажьте тесто смесью масла с медом и выпекайте 20–25 минут. Достаньте из духовки и остудите.
Замочите желатин в сливках на 10 минут.Прогрейте, не доводя до кипения, немного остудите и смешайте в большой миске со сливочным сыром. Добавьте 3 ст. л. меда, ванильный сахар и 1 ст. л. рома, перемешайте венчиком.
Выложите сливочный сыр на основу из фило-теста и уберите в холодильник на 2 часа.
Смешайте оставшиеся 3 ст. л. меда и оставшуюся 1 ст. л. рома. Выложите вишню и черешню на охлажденный сливочный сыр и полейте медовой смесью. Посыпьте тарт орешками (можете их по рубить), украсьте микрозеленью и сразу подавайте.