Просейте 4 стакана муки с солью в большую миску, добавьте дрожжи и сахар, перемешайте.
Продолжая перемешивать, влейте 2 стакана теплой (38–39 °С) воды. Замесите тесто, вымешивайте 15 минут. Сформируйте из теста шар, накройте миску пленкой, оставьте в теплом месте подниматься на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
На присыпанной мукой поверхности разрежьте тесто на 8 равных частей, округлите каждую и подкатайте в шар. Ладонью расплющите каждый шар в толстенькую лепешку. Накройте пленкой и оставьте на 15 минут.
Снова присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте каждую заготовку в лепешку диаметром примерно 22 см. Накройте пленкой и оставьте еще на 15 минут.
Разогрейте большую чугуную или другую сковороду с толстым дном на среднем огне без масла (не раскаляйте!). Выложите ту лепешку, которую вы раскатывали первой. Жарьте, прижимая большой лопаточкой, часто переворачивая, по 15–20 секунд с каждой стороны. Примерно через 1 минуту лепешка начнет раздуваться в шар. Продолжайте обжаривать шар до румяных пятнышек со всех сторон. После того как вы снимете питу со сковороды, она опадет, но будет отлично разделяться пополам.