Залейте курагу 200 мл кипятка на 30 минут. Затем откиньте на дуршлаг (жидкость сохраните) и мелко нарежьте. Настой от кураги влейте в сковороду и выпаривайте 5–7 минут, чтобы осталось 3–4 ст. л., смешайте с курагой.
Лук очистите и нарежьте как можно более тонкими перьями. Яблоко очистите от кожуры, удалите сердцевину, мякоть нарежьте небольшими кубиками. В чистой сковороде разогрейте растительное масло и обжаривайте лук на небольшом огне 5 минут до прозрачности.
Добавьте яблоко, курагу вместе с жидкостью, сахар, уксус, лавровый лист, имбирный порошок и кайенский перец, посолите. Доведите до кипения и готовьте на слабом огне, время от времени помешивая, 15 минут.
Стебли кинзы измельчите, листья крупно порубите. В готовый чатни добавьте стебли кинзы, удалите лавровый лист. Снимите чатни с огня и полностью остудите. Затем добавьте листья кинзы. Подавайте чатни холодным.