Фасоль красная консервированная в собственном соку
200 гр.
Петрушка рубленая
4 ст л
Соль
1 щепотка
Перец черный молотый
щепотка
Свеклу очистите, нарежьте тонкими брусочками и сбрызните лимонным соком. Разогрейте 1 ст. л. растительного масла в сковороде и обжаривайте свеклу 6–7 минут, помешивая.
Помидоры вымойте, сделайте на них крестообразные надрезы, опустите на 1 минуту в кипящую воду, затем обдайте холодной водой и снимите кожицу. Нарежьте томаты кубиками и добавьте к свекле. Тушите под крышкой еще 7–8 минут.
Грибы вымойте, выложите в сотейник, залейте 300 мл горячей воды и варите 10 минут. Откиньте грибы на дуршлаг, отвар процедите и сохраните. Разогрейте 1 ст. л. растительного масла в сковороде и обжаривайте грибы 5 минут.
Картофель очистите и нарежьте брусочками. Вскипятите 1,7 л воды и варите картофель 8 минут.
Лук, морковь, корни сельдерея и петрушки очистите и мелко нарежьте. В отдельной сковороде разогрейте оставшееся масло и обжаривайте овощи на среднем огне 5 минут. Переложите овощи вместе со свекольно-помидорной массой в кастрюлю к картофелю и варите 10 минут.
Влейте в кастрюлю грибной отвар, выложите грибы. Доведите суп до кипения и варите 5 минут.
Добавьте квашеную капусту и консервированную фасоль вместе с соком. Посолите, поперчите, доведите до кипения и прогревайте 2 минуты. Добавьте измельченную петрушку и сразу же снимите борщ с огня. Плотно накройте кастрюлю крышкой, дайте настояться 15–20 минут, затем подавайте.